Maratona Sra. da Graça

Informação

Data da Prova

2019-10-20 a 2019-10-20

  

A Taça Regional de XCM da ARCVR é um troféu oficial da ARCVR/Associação Regional de Ciclismo de Vila Real. e com o (s) promotor (es) local (ais) de acordo com o Regulamento da UVP - Federação Portuguesa de Ciclismo para as “Provas Abertas" consta de 5 provas e, as melhores contam para classificação final, em conformidade com os Regulamentos da UCI, da UVP-FPC e com o presente regulamento, A Taça Regional destina-se a todos os atletas portadores de licença desportiva  de competição. Emitidas pelas Federações Nacionais e disputa-se nos seguintes dias e locais:

 

 

 

 

TAÇA DA ARCVR CROSS-COUNTRY MARATHON XCM

 

 

REGULAMENTO PARTICULAR

 

 

 

 

 

Aprovado em Reunião de Direção no dia 20/10/2018

 

 

 

1. INTRODUÇÃO

 

1.1. A Taça Regional de XCM da ARCVR é um troféu oficial da ARCVR/Associação Regional de Ciclismo de Vila Real. e com o (s) promotor (es) local (ais) de acordo com o Regulamento da UVP - Federação Portuguesa de Ciclismo para as “Provas Abertas” consta de 5 provas e, as melhores 5 contam para a classificação final, em conformidade com os Regulamentos da UCI, da UVP-FPC e com o presente regulamento, A Taça Regional destina-se a todos os atletas portadores de licença desportiva  de competição. Emitidas pelas Federações Nacionais e disputa-se nos seguintes dias e locais:

 

 1.2. A Taça Regional de XCM da ARCVR disputam-se em conformidade com os Regulamentos da UCI (provas internacionais), da UVP-FPC e com o presente regulamento, sendo o colégio de comissários a única entidade responsável pela aplicação dos mesmos.

 1.3. A Taça Regional de XCM da ARCVR é composta por um conjunto de provas, conforme calendário disponível no web site da ARCVR (www.arcvr.com)

1-5- Calendário das Provas

 

1ª- Dia 10 de Março Prova de Abertura BTT Clube de Chaves

2ª- Dia 28 de Abril VI Rota do Folar Valpaços

3ª- Dia 12 de Maio 4º BTT Ripenabike - Ribeira de Pena

4ª-Dia 7 de Julho 7º BTT Acácio da Silva BTT Montalegre

5ª-Dia 20 de Outubro Maratona da N.  Srª da Graça Mondim Bike

1.4. Os atletas portadores de licença de “CPT” da UVP/FPC integrarão a prova XCM para atletas não federados, cuja prova tem regulamento particular próprio da responsabilidade do organizador, sendo a idade mínima para participação 17 anos no ano do evento.

2. CATEGORIAS

2.1. São estabelecidas as seguintes categorias de competição:

CATEGORIAS

IDADES

 

MASCULINOS

 

 

 

SUB 23 / ELITES>19

>19 ANOS  aos  29

MASTER 30

DOS  30  AO  34  ANOS

MASTER 35

DOS 35  AOS  39 ANOS

MASTER 40

 DOS 40  AOS  44  ANOS

MASTER 45

DOS  45 AOS 49  ANOS

MASTER 50

 DOS  50  AOS 54  ANOS

MASTER 55

 DOS  55  AOS 59  ANOS

MASTER 60

60 ANOS

 

Pag.1

 

 

 

 

FEMININAS

 

Sub 23 - ELITES

19 Anos  ate  aos  29

MASTER  30

DOS 30  AOS 39  ANOS

MASTER  40

  DOS  40  AOS  49  ANOS

 

PARACICLISMO

 

                      D MASCULINOS

19  ANOS

C  MASCULINOS

19  ANOS

                      D FEMININOS

19  ANOS

 

2.1.1. Não haverá uma classificação Homens Absolutos e Mulheres Absolutos

3. INSCRIÇÕES

3.1.1. As inscrições devem ser efetuadas diretamente através do sistema de inscrições on-line disponibilizado no web site do organizador de cada prova até às 24 horas da quinta-feira anterior à realização da prova.

3.1.2. As inscrições deverão ser pagas obrigatoriamente até 24 horas após o encerramento das inscrições no site do organizador. Não serão aceites quaisquer inscrições após este prazo. 

3.1.3. As inscrições pagas podem ser anuladas até às 24 horas da sexta-feira anterior à realização da prova. Deverá ser enviado um e-mail para geral@arcvr.com, a indicar nome, número de licença do atleta e a prova em questão. Neste caso aplica-se uma taxa administrativa de 5€.

3.1.4. As inscrições dos atletas não federados, deverão ser feitas diretamente no organizador.

3.1.5. As inscrições efetuadas fora do prazo regulamentar têm uma taxa extra de 10€ por atleta e só poderão ser aceites até às 18 horas do Sexta Feira anterior à prova no organizador da prova e pagas.

3.1.6. Os atletas que se inscrevam fora do prazo são os últimos na grelha de partida das respetivas categorias independentemente de obedecerem aos critérios definidos no ponto 5.3.1.

3.1.6.1. Qualquer atleta que se inscreva numa prova e não confirme e ou não participe na mesma, fica sujeito ao pagamento de uma taxa extra de inscrição no valor de dez euros na próxima prova em que participe.

3.1.6.2. Esta taxa extra reverte a favor da Associação Regional de Ciclismo de Vila Real.

3.1.6.3. Pode ficar isento de pagamento dessa taxa no caso de apresentar uma justificação médica válida para a não participação na prova que se inscreveu.

 

 

 

Pag.2

 

 

3.2. CONFIRMAÇÃO DE INSCRIÇÕES

 A confirmação das Inscrições, verificação de licenças e autorizações por parte do Colégio de Comissários, bem como a atribuição dos dorsais para todas as categorias decorrem no secretariado da prova no seguinte horário:

 

Horários/ secretariado

       Dia anterior à prova                                                                                    Dia da prova

Abertura 20h00 23h00                                                                        Abertura 7h45 as 09h30

3.3. REUNIÃO DE DIRECTORES DESPORTIVOS

A reunião com a organização, colégio de comissários e diretores desportivos realiza-se 30 minutos antes do início da competição, no local indicado nas particularidades de cada prova.

3.4. TAXAS

 3.4.1. A Taxa de inscrição em cada prova da Taça Regional de XCM da ARCVR para atletas com licença desportiva da UVP-FPC é de 8€. Os atletas portadores de uma licença UCI filiados numa federação estrangeira têm uma taxa de 20€, exceto as filiadas na RFE (Real Federação Espanhola de Ciclismo.

4. ATRIBUIÇÃO DE FRONTAIS/DORSAIS

 4.1. Designa-se por frontal, a placa com o número do atleta a aplicar na bicicleta e por dorsal, o número aplicado nas costas do atleta.

 4.1.1. O frontal/dorsal tem o modelo próprio que permite identificar com facilidade qual o percurso a cumprir e a categoria do atleta;

 4.1.2. O frontal/dorsal tem dimensão mínima 16x16cms.

 4.1.3. Identificação do percurso a cumprir situa-se na parte central do frontal/dorsal onde se enquadra o número do atleta com dimensão de 16x8cms:

  4.1.3. Identificação da categoria do atleta é representada na parte superior esquerda com dimensão de 8x5cms, cujas cores estão definidas na grelha do ponto

4.1.4.1. Atletas Para ciclistas tem a designação da categoria inserida neste espaço, ou seja, “D” ou “C”.

4.1.4.2. Atletas Masculinos Masters têm a designação da categoria inserida neste espaço, ou seja, “30”, “35”, “40”, “45”, “50”, “55” ou 60”.

4.1.4.3. Atletas Femininas Masters têm número do frontal/dorsal de cor Rosa ou cinzento, quer sejam, M30 ou M40, respetivamente.

4.1.4.4. Atletas não federados têm espaço de identificação de categoria com divisão na diagonal em que a parte inferior é sempre laranja e parte superior é da cor da categoria em causa.

 4.1.5. Os espaços reservados ao organizador correspondem ao “Logotipo da Prova” no canto superior direito com 8x5cms e o espaço para publicidade para aplicação de logotipos de patrocinadores.

Pag.3

 

4.2.. As placas e dorsais serão específicos para TODAS AS PROVAS DA ARCVR EPOCA 2019. Os dorsais são atribuídos sequencialmente por categorias conforme grelha anterior, da seguinte forma:

1º Classificação atual das respetivas categorias da TR XCM época 2018

 

CATEGORIA

IDADE

DORSAIS-CORES

Nºs

 

 

Promoção

Ø  De 15 anos

2004

=>1000

 

2º.. Os restantes por ordem de inscrição.

 4.2.2.1. Na primeira prova do ano, será considerada a Classificação da Taça Regional de XCM da ARCVR do ano transato. 

 

Elites, Feminino

>19 ANOS

Cor-de-rosa

700 - 710

Master Feminino 30,

30 AOS 39 ANOS

Cor-de-rosa

750 - 760

Master Feminino 40

>40 ANOS

 

 

Juniores

17 AOS 18 ANOS

Amarelo

250 ao 260

Elites, Sub  23

19  AOS 22 ANOS

Branco

01 - 99

Master 30

30 AOS 34 ANOS

Azul

300 - 349

Master 35

35 AOS 39 ANOS

 

350 - 399

Master 40

40 AOS 44 ANOS

Cinzento

400 - 449

Master 45

45 AOS 49 ANOS

 

450 - 499

Master 50

50 AOS 54 ANOS

Castanho

500 - 549

Master 55

55 AOS 59 ANOS

 

550 - 599

Master 60

1958=>

Preto

600 - 620

PARACILISMO

 

 

 

D Masculinos

Ø  De 19 Anos

2000

800-810

D Femininos

Ø  De 19 Anos

2000

 

Promoção

Ø  De 15 anos

2004

=>1000

 4.2.2. As categorias de atletas não federados poderão ter outra definição que não a constante na grelha do ponto 4.2., devidamente prevista no regulamento particular das provas para atletas não federados, da inteira responsabilidade do organizador.

4.2.3. A partida das diversas provas para atletas não federados é sempre posterior à da Taça Regional de XCM da ARCVR

5. CORRIDA

 5.1. Distância e tempo de prova

 5.1.1. As provas da Taça Regional de XCM da ARCVR para as categorias masculinas, exceto Masters 50 e 55, terão um percurso mínimo de 75 km de distância e 4h00 de tempo de prova, cujo percurso chamaremos de “Maratona Elite”.

5.1.2. Para as categorias Masculinas M50 , M55, e M 60 e, todas as categorias Femininos e Paraciclismo Masculino “D”, o percurso será mais curto, mas respeitando sempre um mínimo de 50km de distância e 3h30 de tempo de prova, cujo percurso chamaremos “Maratona Curta”.

5.1.3. Para a categoria de Paraciclismo Feminino e “C”, o percurso a ser utilizado será o da Meia-Maratona, num máximo de 60kms de distância.

Pag.4

5.1.4. Haverá uma prova de meias maratonas para a Classe de CPT cuja distancia será de 50 Km. A 60 Km.  Com partida da box 2.

5.2. Percurso

5.2.1. Os percursos para as provas de atletas não federados, devem respeitar o regulamento, não podem em nenhum momento cruzar com a competição da Taça Regional de XCM da ARCVR de XCM e terão sempre uma partida separada. As placas e dorsais destes participantes devem ser diferenciadas da prova de competição e atribuídas pelo organizador a partir do nº 1000.

 

5.2.2. Tendo em conta as dificuldades dos percursos, e salvaguardando as características regulamentares das provas de XCM, o organizador deverá alterar o percurso para as categorias Juniores, Masters 50, Master 55 e Masters 60 e Femininos, optando por uma das seguintes formas:

• Percurso mais curto, diferente da “Maratona Elite” na totalidade ou parcialmente; • Partida num ponto mais avançado do percurso à mesma hora da partida da “Maratona Elite”.

5.2.3. O horário de partida para as categorias Masculinas M50, M55, M60 categorias Femininas e Paraciclistas Masculinos pode ser também alterado em virtude da existência de um percurso alternativo para estas categorias.

 5.2.4. Os painéis de informação de divisão de percursos e sinalética adicional deve respeitar as cores definidas para cada prova conforme ponto 4.1.3.

 5.2.5. Só é permitido à organização utilizar o percurso “Maratona Curta” para as provas de atletas não federados nas categorias equivalentes ao regulamentado nos pontos 5.1.2. ou para outras categorias a definir pela organização, desde que o horário de partida destes, seja superior a 5 minutos em relação ao horário de partida da Taça Regional de XCM/Bicampeã da ARCVR.

5.3. Grelha de partida / controlo / horários

 5.3.1. A Partida Geral da TP XCM será as 10h.

 5.3.1.1. A partida das provas de atletas não federados é sempre após a partida da Taça Regional de XCM da ARCVR, podendo existir intervalo de tempo numa decisão da responsabilidade da organização.

 5.3.2. O Acesso à grelha de partida será organizado através do sistema de Boxes e será controlado pelos Comissários e elementos da organização devidamente formados pelo Presidente do Colégio de Comissários para tal:

Abertura das Boxes:  15 Minutos antes da hora de partida;

Fecho das Boxes:  5 Minutos antes da hora de partida.

 

 

 

 

Pag.5

 

 

Entrada   Box  1

 

MARATONA Eites

(70 corredores por Box)

Masculinos

 

 

Entrada   Box  1

 

MARATONA e MARATONA CURTA

 M-30,35,40,45, M50, M55, M60 Elite F M30 F e M40 F

 

 

 

Entrada Box  2

 

MEIA MARATONA CPT com licença,        / Femininos ,M 30,M 40, M 50, M60, Juniores e Paraciclismo

(70 corredores por Box)

Masculinos e Femininos

 

 

 

Entrada Box  3

 

 

PROMOÇAO,  MARATONA  E  MEIA  MARATONA

 

 5.3.2.1. Os atletas que cheguem depois do fecho das Boxes serão colocados na final da última grelha de partida. 

5.4. Controlo de Passagem

 5.4.1. Os locais de Controlo de Passagem são decididos pelo colégio de comissários, cuja não passagem de um atleta dita a sua desclassificação da prova por incumprimento do percurso. 5.4.2. Os corredores que passem em qualquer posto de controlo com mais de 1:30h horas de atraso em relação ao primeiro atleta (da mesma categoria) a passar nesse posto, serão desclassificados.

5.5. Controlo de Chegada

5.5.1. O controlo de chegada encerra 1:30 horas após a chegada do vencedor de cada categoria. 5.5.2. Todos os atletas que terminarem a prova depois do controlo encerrado serão colocados na grelha da classificação por ordem de chegada como atletas não classificados (não serão atribuídos pontos a estes atletas).

5.5.3. A falta de passagem no Controlo 0 (Zero) antes da partida, conferido no final da prova, dita a desclassificação

6. Classificação da Taça Regional de XCM da ARCVR

 6.1. Classificação Individual por prova

 6.1.1. Será efetuada uma classificação por categoria por prova (ver categorias 2.1)

 6.1.2. Os pontos a atribuir por prova por categoria são os seguintes:

Classificação

10º

11º

12º

13º

14º

15º

16º

17º

18º

19º

20º

Pontos

300

250

200

180

160

140

130

120

110

100

95

90

85

80

75

70

65

60

55

50

Classificação

21º

22º

23º

24º

25ª

26º

27º

28º

29º

30º

31º

32º

33º

34º

35º

 

 

 

 

 

Pontos

45

40

35

30

28

26

24

22

20

18

16

14

12

10

5

 

 

 

 

 

 

Pag.6

6.2. Classificação geral Individual 

 6.2.1. A Classificação final de cada corredor é estabelecida pelo somatório de todos os resultados conquistados no total das provas integradas na Taça Regional de XCM da ARCVR de XCM, independentemente do número de participações.

6.2.2. Para a classificação final da Taça Regional de XCM/Bicampeã da ARCVR XCM, contam todas as provas.

6.2.3. Em caso de igualdade de pontuação na classificação geral da Taça Regional de XCM/ da ARCVR de XCM, os corredores serão desempatados em função do maior número de primeiros lugares, segundos lugares e assim sucessivamente. Se ainda assim se mantiver o empate, o critério a utilizar será o melhor classificado na última prova disputada.

6.3. Classificação por Equipas por prova  

Classificação

   1º

  2º

  3º

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pontos

1

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.3.1. Haverá uma classificação por Equipas Elite e Equipas Master por prova.Taça  Reg.XCM.

6.3.1.1. A Classificação por Equipas Elite integra as categorias Elite Masculina e Feminina; 6.3.1.2. A Classificação por Equipas Master integra as categorias Masculinas M30, M35, M40, M45, M50, M55 e M60 as categorias Femininas M30F e M40F;

6.3.2. A classificação por equipas será estabelecida com base nos três melhores resultados individuais obtidos nas várias categorias em prova. Esta classificação será feita no final de cada prova.

6.3.3. Para a Classificação por Equipas contarão apenas as categorias que participem nas provas masculinas no mínimo três (3) corredores por categoria e nas categorias femininas no mínimo duas (2) corredoras por categoria.

6.3.4. A tabela de pontuação das equipas será igual à tabela de pontuação dos corredores.

6.3.5. Em caso de empate, beneficia a equipa com maior número de primeiros lugares dos seus corredores, maior número de segundos lugares e assim sucessivamente, nos três atletas que classificam (ver ponto 6.3.2). Se o empate persistir, utiliza-se o critério do escalão mais alto.

6.3.6. Ordem dos escalões para efeito de desempate:

Classificação ELITE

1º ELITES /Masculinos

2º ELITES / Femininas  

Classificação MASTER

1º MASTERS 30 Masculinos

2º MASTERS 30 Femininas

3º MASTERS 35 Masculinos

4º MASTERS 40 Masculinos

5º MASTERS 40 Femininas

6º MASTERS 45 Masculinos

7º MASTERS 50 Masculinos

8º MASTERS 55 Masculinos    

Pag.7

 

9º MASTERS 60 Masculinos

6.3.7. A classificação individual dos atletas com deficiência e Juniores não contará para a classificação por equipas.

6.4. Classificação geral por Equipas. 

6.4.1. A Classificação geral por Equipas Elite e Master obtém-se pela soma dos pontos conquistados por cada equipa, nas quatro provas Regionais da Taça Regional de XCM/Bicampeã da ARCVR de XCM, independentemente do número de participações.

6.4.2. Em caso de empate, beneficia a equipa com maior número de primeiros lugares da equipa, maior número de segundos lugares e assim sucessivamente. Se o empate persistir, beneficia a equipa com maior número de primeiros lugares dos corredores da equipa, maior número de segundos lugares e assim sucessivamente.

PRÉMIOS E CERIMÓNIAS PROTOCOLARES

 6.5. Em cada prova serão atribuídos prémios (Trofeus) de acordo com as Obrigações Financeiras da de cada organizador. 

6.5.1. O colégio de comissários tem de publicar pelo menos 15 minutos depois da chegada do 3º classificado de cada classe etária, (Maratona Taça, e Maratona Curta Taça), uma classificação provisória dos atletas contemplados na cerimónia protocolar. A classificação por equipas só no final da prova.

6.6.1. É obrigatória a presença dos 3 primeiros classificados de cada categoria e das 3 primeiras equipas da prova.

6.6.2. A não presença por parte dos atletas e equipas contempladas na cerimónia protocolar implica a aplicação de uma taxa de penalização de 100€, valor a pagar à UVP-FPC, salvo situações devidamente justificadas pelos corredores ou pelos seus Diretores Desportivos e aceites pelo Presidente do Colégio de Comissários.

6.6.3. Os atletas contemplados na cerimónia protocolar deverão obrigatoriamente envergar o equipamento de competição das suas equipas e usar sapatos de competição ou sapato desportivo tipo sapatilha (ténis). É proibido o uso de chinelos.

6.6.4. Apenas o vencedor de cada categoria poderá exibir a bicicleta vencedora, num espaço designado para o efeito próximo do pódio (numa das laterais).

6.6.4.1. Ao pódio subirão, em representação da equipa, três corredores e um diretor devidamente identificados com as cores da equipa.

6.7. Cerimónia final será na Gala do Desporto da ARCVR no dia e local a anunciar no site da ARCVR na qual será atribuída pela ARCVR aos vencedores a taça de campeão e medalhas, da Taça Regional de XCM/Bicampeã da ARCVR de XCM para o 2º e 3º classificado de cada categoria.

7. Casos omissos / reclamações.

 

O (s) caso (s) omisso (s) ao presente Regulamento Particular “TAÇA REGIONAL DE MARATONAS XCM 2019 da A.R.C.V.R.” será (ão) numa fase inicial analisados pela A.R.C.V.R, mas sempre de acordo com o previsto no Regulamento Geral Técnico de Corridas da União Velocipédica Portuguesa / Federação Portuguesa de Ciclismo. Em caso de dúvida será solicitado parecer vinculativo à União Velocipédica Portuguesa / Federação Portuguesa de Ciclismo.

Pag.8

 

 

As reclamações serão tratadas de acordo com este mesmo princípio. Os atletas que tenham uma conduta impropria serão desclassificados e impedidos a partir dai, de participarem nesta Taça Regional de Maratonas (XCM) da ARCVR 2019.

 

 

8. Antidopagem.

 

Apesar do “TAÇA REGIONAL DE MARATONAS XCM 2019 da A.R.C.V.R.” se disputar ao abrigo do Regulamento da UVP - Federação Portuguesa de Ciclismo para as “Provas Abertas”, o regulamento antidopagem da UVP/FPC aplica-se integralmente nesta “TAÇA”.

 

9. Deveres sociais e ambientais

 

Auxiliar qualquer praticante em caso de acidente, desde que as circunstâncias o exijam. Não danificar áreas privadas ou cultivadas. Ter uma atitude ecológica e não deitar embalagens, garrafas e outros detritos para o chão. É obrigatório usar o capacete devidamente colocado durante todo o percurso. É obrigatório o registo de início e final de passeio nos respetivos pontos de secretariado. O participante ao inscrever-se assume que reúne as condições físicas e psicológicas para participar na prova que se inscrever. Os participantes que não sigam montados na bicicleta deverão deslocar-se junto da berma do caminho e, em passagens estreitas, dar passagem quando se aproximar um atleta mais rápido. Os atletas que se preparem para ultrapassar outro atleta deverão dar indicação vocal da sua passagem, indicando o lado pelo qual passam (Direita, Esquerda, Meio). O atleta que ultrapassa deverá ter os necessários cuidados para não provocar acidentes.

 

 

10. Abastecimentos

 

Existirá abastecimentos sólidos e líquidos ao longo do percurso.

 

11-Lavagem de bicicletas

 

A organização disponibilizará local de lavagem para as bicicletas

 

12-Outros

 

Os eventos são regulamentados pela Associação Regional de Ciclismo de Vila Real. A qual nomeará comissários para cada prova, segundo o RGTC (Regulamento Geral Técnico de Corridas da UVP-FPC.

OBS: Este regulamento poderá ter reajustamentos apos reunião com todos os representantes dos organizadores das provas calendarizadas da Taça Regional de XCM da ARCVR. As classificações bem como os registos da prova são da responsabilidade da ARCVR. Todos os casos omissos neste regulamento

Serão resolvidos pela organização. De acordo com os regulamentos da UVP-FPC.

 

13 - Normas de Participação

 

PARA PODEREM PARTICIPAR NA TAÇA REG DE XCM DA ARCVR/BICAMPEA 2019 TERAO OBRIGATORIAMENTE DE FAZER A SUA PRE INSCRIÇAO NO  SITE  DA  ARCVR WWW.ARCVR.COM  EM LOCAL  PROPRIO PARA  O  EFEITO,  PARA ATRIBUIÇÃO DE DORSAL ANUAL,  DA ARCVR, CUSTO  3 EUROS  (ATE A 3ª PROVA) NOS PRAZOS ESTABLECIDOS PELO REGULAMENTO, CASO CONTRARIO NÃO PODEM PARTICIPAR NA TAÇA. A PERDA DO DORSAL IMPLICA A COMPRA DE UM NOVO COM UM CUSTO DE 10 EUROS, ATLETAS SEM DORSAL NÃO PODEM PARTICIPAR NA TAÇA REGIONAL DE XCM /BICAMPEA 2019 DA ARCVR.

 

 

 

 

 

 

Pág. 9

 

2º- Seguro Desportivo Acidentes Pessoais,

 

De acordo com o artigo 6º das “Provas Abertas” da U.V.P./F.P.C. todos os participantes na “TAÇA REGIONAL DE MARATONAS XCM 2019 da A.R.C.V.R.” que sejam portadores de licença valida emitida pela U.V.P./F.P.C. estão cobertos por um seguro desportivo de acidentes pessoais conforme esta mencionada nesta apólice, ler coberturas. A responsabilidade da realização deste seguro é do promotor local de cada uma das provas a contar para a “TAÇA REGIONAL DE MARATONAS XCM 2019 da A.R.C.V.R” e deverá publicar as condições da apólice de seguros de Acidentes. Pessoais. Em locais visíveis a todos os participantes. Os atletas que não têm seguro, será obrigação do organizador, fazer um seguro individual junto de uma companhia de

seguros para cada elemento em falta, antes do início da prova. Fazer também um seguro de responsabilidade civil.

14-ACESSÓRIOS O uso de microcâmaras de filmar montadas nos capacetes, bicicletas ou qualquer parte do corpo dos atletas não é permitido em competição. A ARCVR autorizará a utilização de microcâmaras, exclusivamente, á empresa produtora de TV oficial do evento.

 

 

 

 

Associação Regional de Ciclismo de Vila Real

20-11-2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pa


ID Dorsal Nome Localidade Equipa Estado
904 0 Nuno miguel pinto miranda Vila Real Acrtx skoda irmão leite tourencinho Confirmado
906 11 José Silva Chaves Team BTT Clube de Chaves Confirmado
910 11 ANXEL LOUZAN MARINHO XINZO DE LIMIA LETHES C.C. Confirmado
915 0 Francisco Fernandes Chaves CTM Vila Pouca / CEPSA Casa Lima Chaves Confirmado
916 0 José Silva Sandim Olivetec/Golden Project Não Confirmado
917 0 Ismael Alves Fafe Bike&Beer Não Confirmado
918 0 Pedro Marcelo Ribeiro Martins Atei Não Confirmado
920 0 Duarte ferreira Régua DOUROBTT CCPAD Não Confirmado
921 0 Vitor Hugo Ferreira Espírito Santo Chaves Não Confirmado
922 0 Pedro Morgado Guimarães Bike & Beer Não Confirmado
923 0 Fernando Gomes Silva Gondomar Rodabike / ACRG / Gondomar Confirmado
924 0 Marco Santos Brito Mouquim afacycles Eugênios bargauto amoc Não Confirmado
925 0 Nuno Carvalho Vila real Clube ciclismo vila real Confirmado
926 0 Luis Almeida Guimarães Boavista Btt/Famabike/LA HL Construções Confirmado
927 11 Augusto López López Xinzo de Limia (Ourense) LETHES C.C. Confirmado
928 0 Joel lopes Santa Marta de penaguiao Btt Trilhos de Penaguiao Confirmado
929 0 Manuel Freitas Fafe DCC / ACD PICA Não Confirmado
930 0 Nuno Miguel Cunha Novais Vila Nova Famalicão SAERTEX PORTUGAL EDAETECH Não Confirmado
932 11 Nuno Costa Figueiras Figueirasbtt Confirmado
933 11 Nelo Couto Figueiras Figueirasbtt Confirmado
934 11 Paulo Ribeiro Figueiras Figueirasbtt Confirmado
935 11 Vitor Costa Figueiras Figueirasbtt Confirmado
936 11 Joaosilva Figueiras Figueirasbtt Confirmado
937 11 Lazaro Teixeira Figueiras Figueirasbtt Confirmado
938 0 Paulo Carvalho Gandarela de Basto Confirmado
939 0 Nuno Henrique Gomes Martins Ribeiro Vale São Cosme União Ciclista Vila Nova Famalicão Confirmado
940 0 Manuel Rodrigues 5400-276 CHAVES Team Hospital Bikers Confirmado
941 0 Sandra Cabral Bragança Ginásio Clube de Bragança Confirmado
942 0 marco gandarela basto omnis btt Confirmado
943 0 sergio gomes st senhorinha omnis btt Confirmado
945 0 João Mendonça V.N. Famalicão UCVNF / Centro Ciclista de Avidos-Eugénios/Soniturismo Confirmado
946 0 José Mendonça V.N. Famalicão UCVNF / Centro Ciclista de Avidos-Eugénios/Soniturismo Confirmado
947 0 Tiago Alexandre Sabença Valongo Não Confirmado
948 0 Nuno Pinto Vila do Conde ProEmpenados Não Confirmado
949 0 Nuno Miguel Sousa Pereira 5460-125 Beça Btt Boticas Confirmado
950 0 Jose Moreira Vila Real Marietel CyclingTeam Não Confirmado
951 0 Nuno Garcia Vila real Marietel Cycling Team Não Confirmado
952 0 Flavio Claro Vila Real Marietel Cycling Team Não Confirmado
953 11 Antonio Luis Pereira Vila Real Marietel Cycling Team Confirmado
954 0 Pedro Botelho Vila Real Marietel CyclingTeam Não Confirmado
955 0 Tiago Castro S. Cosme Não Confirmado
957 0 Edgar António da Silva Jesus Chaves M auto E casino El francês Não Confirmado
962 11 joão da silva pinto chaves teame btt clube de chaves Confirmado
963 0 Porfirio Pereira Vila Real Bilabikers/carnes silva Não Confirmado
966 0 Fernando Jorge Morais Gonçalves 5425 340 Vidago CTM Vila Pouca / Cepsa - Casa Lima -Chaves Confirmado
968 0 João Barbosa Vila Nova de Famalicão Individual Confirmado
969 0 Daniel Pimenta Chaves CTM Vila Pouca de Aguiar / Cepsa - Casa Lima Confirmado
970 0 José Adolfo Alonso Iglesias Verín MOTO CLUB TRIAL ENTRIMO Não Confirmado
974 0 Rui Pires chaves teame btt clube de chaves Não Confirmado
975 11 Manuel antonio macedo Oliveira Chaves teame btt clube de chaves Confirmado
976 0 Paulo Macedo oliveira chaves teame btt clube de chaves Não Confirmado
977 11 Antonio miguel martins curalha chaves teame btt clube de chaves Confirmado
980 0 MANUEL GONZALEZ AGUIAR VERIN BTT VERIN Não Confirmado
981 11 MANUEL GONZALEZ AGUIAR VERIN BTT VERIN Confirmado
986 0 António Manuel Rocha Gomes Santa Marta de Penaguião CTM Vila Pouca de Aguiar / Cepsa - Casa Lima Não Confirmado
987 0 Miguel Ferreira Vizela Não Confirmado
998 0 helder filipe martins fonseca braganca Ginasio Clube Bragança Confirmado
1005 0 Marcelo Filipe Costa Vila Nova de Famalicão BOAVISTA BTT / FAMABIKE / LA HOUSE LIFTING Construções Não Confirmado
1007 0 Francisco Azevedo V. N. Famalicão BOAVISTA BTT / FAMABIKE / LA HOUSE LIFTING Construções Não Confirmado
1015 0 Diogo Silva Lemenhe BOAVISTA BTT FAMABIKE LA HOUSE LIFTING Não Confirmado
1016 0 Frederico Dias Amares Terapias Saúde e Equilíbrio Confirmado
1017 11 Fernando Nieto Estevez Orense CC Duas Rodas Confirmado
1018 0 Fernando Nieto Estevez Orense CC Duas Rodas Não Confirmado
1019 0 Fernando Nieto Estevez Orense CC Duas Rodas Não Confirmado
1020 11 Julio Fernández Rodríguez celanova CC.DUAS RODAS Confirmado
1051 0 Joaquim Barbosa Esposende UCVNF/Centro Ciclista de Avidos-Eugénios/Soniturismo Confirmado
1058 0 Miguel Ferreira Silvares são Martinho Bolflex Btteam Confirmado
1059 0 simao ribeiro chaves Team Hospital Bikers Confirmado
1060 0 Flavio Fafe Bolflex BTTeam Confirmado
1066 0 Miguel Pedro Miranda Dias Chaves Team Hospital Bikers Não Confirmado
1073 11 Antonio Cunha Chaves Team BTT Clube de Chaves Confirmado
1074 0 SUSANA Teixeira Gomes Chaves Confirmado
1075 0 Esperança Alves CHAVES Não Confirmado
1076 0 Luís Pereira Mondim de Basto MAXITEM/CELOBIKE/MONDIMBIKE Confirmado
1077 0 Esperança Alves Chaves Confirmado
1079 0 José Oliveira Fafe S.R. Cepanense Confirmado
1080 11 Cristina Coelho Chaves Club btt Chaves Confirmado
1081 0 Vitor manuel patrício Coutinho Vila Real Team Macaitas Não Confirmado
1083 0 Hélder Costa Lixa Bicimarante Confirmado
1084 0 Helena Teixeira Celorico de Basto SAPC BTT Confirmado
1086 11 FRANCISCO GIL ESTEVEZ ourense CC DUAS RODAS Confirmado
1087 11 JOSE MANUEL BLANCO BLANCO ourense CC DUAS RODAS Confirmado
1088 0 Fernando Branco Porto Mondim Bike Confirmado
1089 411 Antonio Prada Vila Real Skoda irmãos leite tourencinho Confirmado
1091 0 Marco Correia Fafe BOLFLEX BTTEAM Confirmado
1092 0 Paulo Mota Atei Mondim de baasto Individual Confirmado
1096 0 Rui Carneiro Curalha- Chaves Bar Bike Confirmado
1098 0 Francisco Faria Guimarães Boavista luis Almeida construções btt Confirmado
1102 0 Ricardo Alberto Gomes Fernandes Guimaraes SóTrilhos Não Confirmado
1103 0 Domingos Rodrigues Ribeira de Pena Ripenabike Confirmado
1105 0 Fernando Vilela Ribeira de Pena Ripenabike Confirmado
1106 0 Nuno Barroso Ribeira de Pena Ripenabike Confirmado
1108 0 José Almeida Ribeira de Pena Ripenabike Confirmado
1109 0 Rafael Carvalho Ribeira de Pena Ripenabike Confirmado
1110 11 Jorge Domingues Chaves team btt clube de chaves Confirmado
1116 0 Alexandre Valeriano Fernandes Lameira Sabroso de Aguiar PEDRAS BIKERS TEAM Não Confirmado
1118 0 Carlos Manuel Lameira Pinto Vila Real PEDRAS BIKERS TEAM Não Confirmado
1120 0 Alfredo João Rodrigues Gomes Rebordochão PEDRAS BIKERS TEAM Não Confirmado
1122 0 Albertino José Rodrigues Gomes Rebordochão PEDRAS BIKERS TEAM Não Confirmado
1124 0 Nuno Miguel Alves dos Santos Vila Real PEDRAS BIKERS TEAM Não Confirmado
1126 0 NELO LOUREIRO FAFE BOLFLEX BT TEAM Não Confirmado
1127 0 Simão Pedro Queirós Meinedo - Lousada Nufernog ADPA BIKE TEAM Não Confirmado
1129 0 Antonio Andre Melo Monção Saertex Portugal/Edaetech Confirmado
1130 0 Sérgio Luz Vila Real BILABIKER'S/MARTINSCUNHA-BIGMAT/PROPAMSA Confirmado
1131 0 Rui Varela Vila Real BILABIKER'S/MARTINSCUNHA-BIGMAT/PROPAMSA Confirmado
1132 11 Jorge Vicente das Neves Barbosa Leal Paredes Mozinho RT Martos Pellets Confirmado
1133 11 João Cardoso Pedras Salgadas Mozinho RT Martos Pellets Confirmado
1134 11 Mikael Ferreira Mouriz Mozinho RT Martos Pellets Confirmado
1135 11 Carlos Artur Ribeiro Magalhães Felgueiras Mozinho RT Martos Pellets Confirmado
1136 11 Pedro Simão Teixeira Baía Urrô-Penafiel Mozinho RT Martos Pellets Confirmado
1137 11 Hugo Miguel Henriques Rocha Paredes Mozinho RT Martos Pellets Confirmado
1138 11 Júlio Ricardo Almeida Silva Estarreja Mozinho RT Martos Pellets Confirmado
1139 11 Vítor Hugo De Sousa Sampaio Aparecida Mozinho RT Martos Pellets Confirmado
1140 11 Acácio João Alves da Costa Pedras Salgadas Mozinho RT Martos Pellets Confirmado
1141 11 Manuel Fernandes Carvalhosa Rio Tinto Mozinho RT Martos Pellets Confirmado
1142 11 José Joaquim Ferreira Barros Paços de Ferreira Mozinho RT Martos Pellets Confirmado
1143 11 Marlene Silva Gonçalves Ovar Mozinho RT Martos Pellets Confirmado
1144 11 Sílvia Sousa Costa Pedras Salgadas Mozinho RT Martos Pellets Confirmado
1145 0 Hermenegildo Rodrigues Alves Valença Saertex Portugal/Edahetech Confirmado
1146 0 Hugo Azevedo Vila Real Bilabiker's /MartinsCunha-Bigmat/Propamsa Confirmado
1147 0 José Henrique Lopes Peixoto Folgosa do Douro Lamigroup/Casa Benfica de Castro Daire Não Confirmado
1148 0 NELISSEN JOHAN Cabeceiras de basto Cabeceiras bike team Não Confirmado
1149 0 NELISSEN JOHAN Cabeceiras de basto Cabeceiras bike team Confirmado
1151 11 Bruno Miguel da Costa Chaves Team Btt Clube Chaves Confirmado
1158 0 Sérgio Álvaro de Freitas Rodrigues Guimarães Bolflex Btteam Confirmado
1159 0 Pedro leite M.P.C. CABECEIRAS BIKE TEAM Confirmado
1160 11 Oscar Cruz Pazo Ourense Clube Ciclista Duas Rodas Confirmado
1167 0 Tiago Mourão Vila Real Individual Confirmado
1168 0 Rui Pacheco Ribeira de Pena Ripenabike Confirmado
1171 11 Cátia Sofia Amoedo Costa Chaves Team BTT Clube de Chaves Confirmado
1176 0 João Peixoto V.N.Famalicao UCVNF / Soniturismo / Centro Ciclista Avidos Confirmado
1177 0 Albino Rebelo Montalegre Btt Montalegre Confirmado
1178 0 Ismael Rodrigues Batista Fafe S.R.Cepanense Confirmado
1179 0 Luís Cruz 430. Salto Btt Montalegre Confirmado
1182 0 Raul Magalhães Chaves teame btt clube de chaves Confirmado
1187 0 João Paulo Monteiro Botelho Tuias Bicimarante Confirmado
1188 0 Fernando Barbadães Valpaços Valpaços Aventura Bike Confirmado
1189 0 José Pacheco Cabeceiras de Basto SPAC BTT Confirmado
1191 11 Joaquim Esteves Chaves BTT clube de Chaves Confirmado
1192 0 Laurindo Barbadães Valpaços Valpaços Aventura Bike Confirmado
1193 0 Filipe Silva Vila real Bilabikers/Martins Cunha Big May / propansa Confirmado
1196 0 Jose Alberto Teixeira Porto Valpaços Aventura Bike Confirmado
1199 0 Ricardo Machado Lote 1 BILABIKER'S/MARTINSCUNHA-BIGMAT/PROPAMSA Confirmado
1200 0 Cátia Isabel Fernandes Marques Vila Pouca de Aguiar PEDRAS BIKERS TEAM Não Confirmado
1201 0 Manuel Augusto Barros de Melo Chaves PEDRAS BIKERS TEAM Não Confirmado
1203 0 Hugo Pires Vila Real Valpaços Aventura Bike Confirmado
1204 0 Fernando Baptista Vila Real Valpaços Aventura Bike Confirmado
1283 0 Liliana Sousa Barcelos individual Não Confirmado
1284 0 Liliana Sousa Barcelos individual Não Confirmado
Total de Inscritos   149